Wettkämpfe Saison 2016/17

Junioren Wettkämpfe nat / int

Datum

Veranstaltung

Ort

01-02 Oktober 2016

1.D-Cup

 Rostock (GER)

21-23 Oktober  2016

Alta Valtellina Trophy

 Bormio (ITA)

28-30 Oktober 2016 Star Class (CD)  Bozen (ITA)

04.-06. November 2016

Star Class (S/A/B)

 Oslo (NOR)

19.-20. November 2016

2.D-Cup

 Inzell (GER)

25.-27.November 2016

Star Class (CD)

 Dresden (GER)

02.-04.Dezember 2016

Star Class (S/A/B)

 Heerenveen (NED)

07.-08.Januarr 2017

DM (SEN)

 Oberstdorf (GER)

14.-15.Januar 2017

3.D-Cup

 entfällt  (GER)

20.-22.Januar 2017

Star Class (C/D)

 Rostock (GER)

27.-29. Januar 2017 JWM  Innsbruck (AUT)
11.-18. Februar 2017 EYOF  Erzurum (TUR)

11.-12. Februar 2017

Dualer WK ES/ST

 Dresden (GER)

11.-12. Februar 2017 Alberto Nicolody Trophy  Trento (ITA)
17-19 Februar 2017 Star Class (S/A/B)  Turin (ITA)

18.-19 Februar 2017

ES/ST Talentetreff N/S

 Chrimmitschau (GER)

25.-26 Februar 2017

4.D-Cup

 Dresden (GER)

4.-5. März 2017 Munich Open  München (GER)
11. März 2017  Bayerische Meisterschaft  Grafing (GER)

18.-19. März 2017

JDM

 Chemnitz (GER)

24.-26. März 2017 Star Class Finale (S/A/B/C/D)  Hasselt (BEL)

 

International Wettkämpfe (Nationalmannschaft)

Datum Veranstaltung Ort
04.-06. November 2016 Weltcup 1/6  Calgary (CAN)
11.-13. November 2016 Weltcup 2/6  Salt Lake City (USA)
09.-11. Dezember 2016 Weltcup 3/6  Shanghai (CHN)
16.-18. Dezember 2016 Weltcup 4/6  Gangneung (KOR)
13.-15. Januar 2017 Europameisterschaften  Turin (ITA)
27.-29. Januar 2017 Junioren - Weltmeisterschaft Innsbruck (AUT)
03.-05. Februar 2017 Weltcup 5/6  Dresden (GER)
10.-12. Februar 2017 Weltcup 6/6  Minsk (BLR)
10-12 März 2017 Weltmeisterschaft  Rotterdam (NED)

Aktuelles

Wettkampftermine Saison 16/17

 - 1.Deutschland Cup Rostock

 - Alta Valtellina Trophy Bormio

 - 1. Star Class C/N Bozen

 - 2. Star Class A/B Asker

 - 2. Deutschland Cup Inzell

 - 3. Star Class C/N Dresden

 - 4. Star Class A/B Utrecht

 - Deutsche Meisterschaft Senioren

 - 5. Star Class C/N Rostock

 - 6. Star Class A/B Turin

 - Alberto Nicolody Trophy

 - Deutschland Cup Dresden

 - Munich Open

 - Bayerische Meisterschaften

 - Deutsche Meisterschaft Junioren

 - Star Class Finale

 

Wettkampftermine Saison 15/16

 - 1.Deutschland Cup Rostock

 - 1.Star Class C/N Turin

 - 2. Deutschland Cup München

 - Alta Valtellina Trophy

 - 1.Star Class A/B Malmö

 - 2.Star Class C/N Hasselt

 - 3. Deutschland Cup Dresden

Jetzt auch aktuelle Informationen auf Facebook

Trainingszeiten:


Eiszeiten: siehe Belegungsplan

Dienstag      : 17:30Uhr - 18:30Uhr

Donnerstag  : 14:00Uhr - 15:20Uhr

Donnerstag  : 17:50Uhr - 19:00Uhr

Samstag      :   8:55Uhr - 10:25Uhr

 

Treffpunkt 30min vor Eisbeginn

 

Sommertraining:

Dienstag      :  17:30Uhr - 19:00Uhr

Donnerstag  :  17:30Uhr - 19:00Uhr

Samstag      :    9:30Uhr - 11:00Uhr

 

Treffpunkt Samstagstraining

Dobelspielplatz

Empfehlen Sie diese Seite auf: